মিরপুরের স্পিন উইকেটে বাংলাদেশকে বড় ব্যবধানে হারালো ওয়েস্ট ইন্ডিজ

অথর
কুষ্টিয়া অনুসন্ধান নিউজ ডেক্স :   বাংলাদেশ
প্রকাশিত :31 October 2026, 8:30 PM | নিউজটি পড়া হয়েছে : 0 বার
মিরপুরের স্পিন উইকেটে বাংলাদেশকে বড় ব্যবধানে হারালো ওয়েস্ট ইন্ডিজ

মিরপুরের কঠিন স্পিন ট্র্যাকে ব্রেন্ডন কিংয়ের অপরাজিত ৮১ রান এবং রোস্টন চেজের পাঁচ উইকেটের ওপর ভর করে বাংলাদেশকে ৮ উইকেটের বড় ব্যবধানে হারিয়েছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। আলোকস্বল্পতা, বৃষ্টি ও বজ্রপাতের কারণে কয়েকবার খেলা বন্ধ হলেও কিং ও জন ক্যাম্পবেলের রান-আ-বলের কাছাকাছি গড়ে তোলা ১১২ রানের উদ্বোধনী জুটি ১৭০ রানের লক্ষ্য তাড়ায় ওয়েস্ট ইন্ডিজকে সহজ জয় এনে দেয়।

১০টি চার ও ১টি ছক্কার সাহায্যে ১১৫ বলে ৮১ রানের চমৎকার ইনিংস খেলেন কিং, যার বেশিরভাগ বাউন্ডারি এসেছে লেগ সাইডে। দলীয় ১২০ রানে ক্যাম্পবেল (৪৯) ও ত্যাজনারায়ণ চন্দ্রপল (১) দ্রুত বিদায় নিলেও ততক্ষণে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ ক্যারিবীয়দের হাতে চলে যায়। এরপর কাভেম হজকে সঙ্গে নিয়ে তৃতীয় সেশনে বাকি পথটুকু অনায়াসে পাড়ি দেন কিং। হজ ৪টি চার ও ১টি ছক্কায় ৩১ রানে অপরাজিত থাকেন।

এর আগে দিনের শুরুতে চা বিরতির ঠিক আগে ওয়েস্ট ইন্ডিজ মাত্র ১ ওভার ব্যাট করার সুযোগ পায়, যেখানে মেহেদী হাসান মিরাজের পরপর তিনটি এলবিডব্লিউর আবেদন থেকে রক্ষা পান ক্যাম্পবেল। বিরতির পর নাঈম হাসান ও শরিফুল ইসলামের ওপর আক্রমণ শুরু করেন ক্যাম্পবেল ও কিং। স্লিপে কিংয়ের ক্যাচ ফেলেন বাংলাদেশ অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত, আঙুলের চোট নিয়ে তাকে মাঠ ছাড়তেও হয়। জীবন পেয়ে পরের বলেই স্কয়ার-কাটে বাউন্ডারি মেরে টেস্ট ক্যারিয়ারের পঞ্চম ফিফটি স্পর্শ করেন কিং।

ক্যাম্পবেল ৪৯ রান করে শরিফুলের বলে বোল্ড হন এবং হাসান মাহমুদের বলে ফাইন লেগে ক্যাচ দেন চন্দ্রপল। জয়ের কাছাকাছি এসে ইবাদত হোসেনের হাতে কিং আবারও ক্যাচ মিসের সুযোগ পান, তখন তিনি ৭১ রানে ব্যাট করছিলেন। শেষ পর্যন্ত তাইজুল ইসলামকে মিড-অফ দিয়ে চার মেরে সফরকারীদের জয় নিশ্চিত করেন কিং।

দিনের শুরুতে ৬ উইকেটে ৭৯ রান নিয়ে দ্বিতীয় ইনিংসের খেলা শুরু করেছিল বাংলাদেশ। নাঈম হাসান নিচের সারির ব্যাটারদের সঙ্গে লড়াই করে নিজের প্রথম টেস্ট ফিফটি তুলে নেন। তবে রোস্টন চেজ ৩৬ রানে ৫ উইকেট নিয়ে টেস্ট ক্যারিয়ারে ১০০ উইকেটের মাইলফলক স্পর্শ করেন। অন্যপ্রান্তে বাঁহাতি স্পিনার জোমেল ওয়ারিক্যান ৬৩ রানে ৪ উইকেট নেন। প্রথম ইনিংসেও ৫ উইকেট নেওয়া ওয়ারিক্যান ম্যাচের সেরা খেলোয়াড় নির্বাচিত হন।

সকালের প্রথম ওভারেই জাকের আলীকে (২২) স্লিপে চেজের ক্যাচ বানিয়ে বিদায় করেন ওয়ারিক্যান। এরপর হাসান মাহমুদকেও (৮) এলবিডব্লিউর ফাঁদে ফেলেন তিনি। ৯ নম্বরে নামা তাইজুল ইসলাম চারের সাহায্যে খাতা খুললেও চেজের বলে এলবিডব্লিউ হন। একপ্রান্ত আগলে রেখে নাঈম ফিফটি স্পর্শ করলেও শেষ ব্যাটার হিসেবে চেজের বলে আউট হলে ১৪২ রানে গুটিয়ে যায় বাংলাদেশের দ্বিতীয় ইনিংস।
বাংলাদেশের দেওয়া ১৭০ রানের লক্ষ্য তাড়া করে দুই টেস্টের সিরিজে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে গেল সফরকারী ওয়েস্ট ইন্ডিজ।
সংক্ষেপিত স্কোরকার্ড
* বাংলাদেশ: ২৭২ (ইসলাম ১০৫; ওয়ারিক্যান ৫/৫৩) ও ১৪২ (নাঈম ৫২; চেজ ৫/৩৬, ওয়ারিক্যান ৪/৬৩)
* ওয়েস্ট ইন্ডিজ: ২৪৫ (চন্দ্রপল ৫৬; হাসান ৪/৩৩) ও ১৭০/২ (কিং ৮১*, ক্যাম্পবেল ৪৯; শরিফুল ১/৩৬)
* ফলাফল: ওয়েস্ট ইন্ডিজ ৮ উইকেটে জয়ী।
* ম্যাচ সেরা: জোমেল ওয়ারিক্যান।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরও পড়ুন